En el Litoral y Sur conoceremos a quienes definirán el título.
Y en el Este se disputa la primera final entre Cerro Largo y Maldonado, tanto en sub 18 como en mayores, en el Litoral llegan bien perfilados Salto y Nueva Palmira y en el Sur están abiertas las series todavía, tras la victoria de Canelones 2 a 1 frente a Durazno y el empate 1 a 1 de floridenses y maragatos.
En sub 18 del sur, Flores sorprendió a Colonia en el Supicci y le ganó 2 a 0 y Florida con San José terminó en tablas 1 a 1.
Aquí los detalles:
13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
REGIONAL NORTE – LITORAL – SEMIFINALES (vuelta) – MAYORES
SALTO – YOUNG: (0-0)
Domingo 21 Febrero Hora 20:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Arbitros de Paysandú: Jacinto Rivero, Charles Barreto y Matías Roa
ARTIGAS – NUEVA PALMIRA: (1-4)
Sábado 20 Febrero HORA 21:00; Estadio “Matías González” de Artigas
Arbitros de Rivera: Néstor Cohelo, Julio Rivero y Ciro Camargo
REGIONAL NORTE – LITORAL – SEMIFINALES (vuelta) – SUB 18
SALTO – YOUNG: (0-2)
Sábado 21 Febrero Hora 18:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Arbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central), Matías Roa y Charles Barreto
TACUAREMBO – SORIANO : (3-5)
Sábado 20 Febrero Hora 20:00; Estadio “Raúl S. Goyenola” de Tacuarembó
Arbitros de Cerro Largo Capital: Maicol Borges, Edison Mattos y Ricardo Morales
REGIONAL CENTRO – OESTE – SEMIFINALES (vuelta) – MAYORES
SAN JOSE – FLORIDA: (1-1)
Domingo 21 Febrero Hora 21:30 Estadio “Casto M Laguarda” de San José
Arbitros de Soriano: Mauricio Simaldoni, Andrés Castro y Renato Suárez
DURAZNO – CANELONES: (1-2)
Sábado 20 Febrero Hora 21:00; Estadio “Silvestre O Landoni” de Durazno
Arbitros de Tacuarembó: Richard Hunderwat, Mario Bengoechea y Pascual Bonfrisco
REGIONAL CENTRO – OESTE – SEMIFINALES (vuelta) – SUB 18
SAN JOSE – FLORIDA : (1-1)
Domingo 21 Febrero Hora 19:30 Estadio “Casto M Laguarda” de San José
Arbitros de Soriano: Eduardo Castillo, Renato Suárez y Andrés Castro
FLORES – COLONIA: (2-0)
Domingo 21 Febrero Hora 20:00 Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Arbitros de Canelones: Hugo Bragunde, Alvaro Otegui y Julio Muniz
REGIONAL CENTRO – ESTE – FINAL (ida)
CERRO LARGO – MALDONADO :
Domingo 21 Febrero Hora 19:00 (Sub 18) Hora 21:00 (Mayores)
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Florida :
Mayores: Carlos Otaiza, César Suárez y Alvaro Alaniz
Sub 18: Diego Fagúndez, Alvaro Alaniz y César Suárez