Este fin de semana comienza el Torneo Preparación del sector interior.
Con la nueva modalidad de disputa en el Preparación, juegan los equipos que no participan de la Copa de Clubes del Interior, es decir no estarán Juventud Unida, San Rafael, Independiente ni Artigas. Quien resulte ganador de este torneo, obtendrá un lugar para la próxima Copa de OFI 2017.
También se iniciará el torneo en formativas, tanto en sub 15 como sub 17.
1a.Fecha del Campeonato Preparación “75º Aniversario del Club A. Oriental”
1ª División 15:30 hs.; Reserva 13:30 hs.
- Sábado 7 Mayo
Ciudad del Plata vs Peñarol – Parque “Edgar Larramendi”
1ª: Luis Maciel – Carlos Perdomo – Patricio Maciel
Reserva: Carlos Perdomo – Patricio Maciel – Luis Maciel
- Domingo 8 Mayo
Resero vs Juincam – Parque “Victorino Paco Pèrez”
1ª: Fernando Manrique – Carlos Montes – Pablo Tedesco
Reserva: Marcel Thaler – Pablo Tedesco – Carlos Montes
Sacachispas vs River de Panta – Parque “Ruben Elvira”
1ª: Sergio Balbuena – Orlando Rodríguez – Arcángel Díaz
Reserva: Orlando Rodríguez – Arcángel Díaz – Sergio Balbuena
Huracán de Juncal vs Oriental – Predio deportivo Club Huracán
1ª: William De Groote – Carlos Ferreira – Danilo González
Reserva: Herwin Hernández – Danilo González – Carlos Ferreira
La Paz vs Estrella del Sur – Parque “Walter Perco”
1ª: Marcos Beltrán – Gerardo Martínez – Carlos Vergara
Reserva: Alejandro Mesa – Carlos Vergara – Gerardo Martínez
DIVISIONES FORMATIVAS
En estas categorías, Oriental y Rodríguez forman un solo equipo en ambas divisiones, mientras que River de Panta y Huracán de Juncal participan juntos, pero solo en sub 15.
- Sábado 7 Mayo
Sacachispas vs Juventud Unida – Parque “Ruben Elvira”
Sub15 – Hora 13:30 Orlando Rodríguez – Arcángel Díaz – Herwin Hernández
Sub17 – Hora 15:30 Herwin Hernández – Orlando Rodríguez – Arcángel Díaz
Oriental/Rodríguez vs Juincam – Parque “Angel Buela”
Sub15 – Hora 14:00 Miguel Deledón – Gonzalo de la Fuente – Gerardo Martínez
Sub17 – Hora 16:00 Gerardo Martínez – Miguel Deledón – Gonzalo de la Fuente
River/Huracan de Juncal vs San Rafael – Predio Deportivo Club Huracan
Sub15 – Hora 15:30 Carlos Ferreira – Dany Vega – Gabriel Ferreira
- Domingo 8 Mayo
Ciudad del Plata vs Independiente – Parque “Edgar Larramendi”
Sub15 – Hora 9:00 Carlos Montes – Jhon Rodríguez – Patricio Maciel
Sub17 – Hora 11:00 Miguel Deledón – Patricio Maciel – Jhon Rodríguez