Resultados, posiciones y clasificados tras 5 fechas disputadas en la Copa de Clubes de OFI.
De los 8 clubes del departamento que comenzaron esta edición número 13, hay 3 clasificados (Central, Universal y Artigas), otros 2 ya quedaron eliminados (River Plate e Independiente) y de los 3 restantes (Río Negro, San Rafael y Juventud) pueden llegar a clasificar 2 más o pueden quedar los 3 afuera de competencia.
La última fecha el próximo fin de semana develará las dudas y tendrá a los 8 mejores en la A y los 24 clasificados en la divisional B, recordamos que los terceros y cuartos de la A disputarán partidos de ida y vuelta para no perder la categoría para la edición del 2017.
DIVISIONAL A
SERIE A
Bella Vista (Pay) 3–2 Wanderers (Art)
18 de Julio (Porv) 3–1 Universitario (Sal)
POSICIONES: 18 de Julio 10, Wanderers de Artigas y Bella Vista 9, Universitario 1
SERIE B
Central (SJ) 1–1 Río Negro (SJ)
Laureles (FB) 0–3 Independiente (Tri)
POSICIONES: Central 11(Clasificado) , Independiente 8, Rio Negro 5, Laureles 2
SERIE C
Juventud Unida (Lib) 3–2 San Rafael (RP)
El General (Col) 1– 5 Nacional (NH)
POSICIONES: Nacional 13(Clasificado) ,San Rafael y Juventud Unida 5, El General 3
SERIE D
Melo Wanderers (Mel) 3–2 Nacional (Flo)
Atlético Fernandino (Mal) 0–0 San Carlos (SC)
POSICIONES: Melo Wanderers 12 (Clasificado), Nacional de Florida 6, San Carlos 6, Atletico Fernandino 2.
DIVISIONAL B
SERIE A
Piratas Jr. (Art) 4–0 San José (R Val)
Ferro Carril (Sal) 1–0 Nacional (Sal)
POSICIONES: Ferrocarril 11(Clasificado),Pirata Jr. 11 (Clasificado), Nacional 6 , San José 0.
SERIE B
LIBRE: Estudiantes (S Greg Polanco)
Estudiantes (Tac) 3–3 Deportivo Colina (Riv)
POSICIONES: Colina y Estudiantes de Tacuarembó (Clasificados) 7, Estudiantes San Gregorio 0.
SERIE C
Atlanta (You) 2–0 Nacional (FB)
Algorta (Gui) 0–1 Tulipán (FB)
POSICIONES: Tulipán 13 (Clasificado), Atlanta 9, Algorta 6, Nacional 1.
SERIE D
LIBRE: Peñarol (S del Yí)
Unión Juvenil (Dur) 1–1 Libertad (P Toros)
POSICIONES: Unión Juvenil 7, Peñarol 6 (Clasificados), Libertad 1.
SERIE E
LIBRE: Anglo (FB)
Racing (Mer) 2–1 Porongos (Tri)
POSICIONES: Anglo 7 (Clasificado), Porongos 4, Racing 3
SERIE F
Fraternidad (J. E. Rodó) 2–3 Agraciada (Agr)
San Carlos (Col) 1–1 Semillero (Estanz)
POSICIONES: San Carlos 13 (Clasificado), Agraciada 7, Semillero 5 , Fraternidad 2
SERIE G
Atlético Valdense (C Val) 2–1 Maracaná (Tar)
Indeendiente (P Val) 1–3 Artigas (E Pau)
POSICIONES: Valdense 12, Artigas 10 (Clasificados), Independiente 4, Maracaná 3
SERIE H
LIBRE: Atlético Florida (Flo)
Universal (SJ) 2–2 River Plate (SJ)
POSICIONES: Atlético Florida 9 (Clasificado), Universal 4 (Clasificado), River Plate 1
SERIE I
LIBRE: Progreso (Est Atl)
Vida Nueva (S Bau) 0–2 Wanderers (S Luc)
POSICIONES: Progreso 7, Wanderers 6, Vida Nueva 2
SERIE J
Lavalleja (Min) 5–2 Defensor (Mal)
Lito (Min) 0–3 Libertad (S Car)
POSICIONES: Lavalleja 10(clasificado), Libertad 8. Defensor 6, Lito 2
SERIE K
LIBRE: Independiente (B Ord)
Lavalleja (Roch) 5– 0 Estrella América (Cas)
POSICIONES: Lavalleja 9 (Clasificado), Independiente 4, Estrella América 1.
SERIE L
Velázquez (Vel) 0–2 Internacional (Chuy)
Escuela Industrial (R Bran) 0–5 Treinta y Tres (TT)
POSICIONES: Internacional 11 (clasificado), Velázquez 9, Treinta y Tres 8, Escuela Industrial 0.