Síguenos en

Rurales

Campeones, en Holando, de Rivoir y Antognazza Hnos.

La 75a. edición de la Exposición de Ganado Lechero llegó este domingo a su fin. Ejemplares de Osvaldo Rivoir y Antognazza Hnos. fueron los ganadores en la raza Holando.

Los principales resultados de cada uno de los concursos desarrollados durante la muestra, fueron los siguientes:

HOLANDO

Gran Campeón Macho, brete 4, Osvaldo Rivoir (foto)
Reservado Gran Campeón, brete 7, Duilio De León

Gran Campeona Hembra, brete 37, Antognazza Hnos.
Reservada Gran Campeona, brete 26, José Gurgitano

Gran Campeona SH, brete 54, Darío Jorcín
Reservada Gran Campeona SH, brete 56, Darío Jorcín

Mejor Criador Expositor PI: Antognazza Hnos.
Mejor Criador Expositor SH: Ruben Braga e hijos

NORMANDO

Gran Campeón Macho, brete 74, Javier Barcena
Reservado Gran Campeón Macho, breye 71, Alicia Rodríguez

Gran Campeona Hembra, brete 92, Isabel Chiarino
Reservada Gran Campeona Hembra, brete 91, Isabel Chiarino

Gran Campeona Hembra SN, brete 101, UTU Durazno
Reservada Gran Campeona Hembra SN, brete 97, Andrés Camy

JERSEY

Gran Campeón Macho, brete 111, Los Kiwis S.R.L.
Reservado Gran Campeón, brete 115, Marcelo Cabrera Adán

Gran Campeona Hembra, brete 122, Marcelo Cabrera Adán
Reservada Gran Campeona Hembra, brete 120, Marcelo Cabrera Adán

Gran Campeona Selección Jersey, brete 127, Marcelo Cabrera Adán
Reservada Gran Campeona Selección Jersey, brete 131, Los Kiwis S.R.L.

AYRSHIRE

Gran Campeón Macho, brete 140, Los Kiwis S.R.L.
Gran Campeona Hembra, brete 141, Los Kiwis S.R.L.

OVINOS

HAMPSHIRE DOWN

Gran Campeón Macho PO: brete 165, Mabel Fajardo
Reservado Gran Campeón Macho PO: brete 172, Mabel Fajardo

Gran Campeona Hembra PO, brete 165, Mabel Fajardo
Reservada Gran Campeona Hembra PO, brete 172, Mabel Fajardo

Gran Campeón Macho PI, brete 150, Escuela Agraria de Montes
Reservado Gran Campeón Macho PI, brete 151, Mauricio Nicoletti

Gran Campeona Hembra PI, brete 155, Escueal Agraria de Montes
Reservada Gran Campeona PI, brete 152, Sebastián Arrizabalaga

TEXEL

Gran Campeón Macho PO, brete 198, Marcelo San Martín
Reservado Gran Campeón Macho, brete 197, Onna María Sirvys

Gran Campeona Hembra PO, brete 205, Lucas Lacava
Reservada Gran Campeona Hembra PO, brete 215, Onna María Sirvys

Gran Campeón Macho PI, brete 184, Luis Nieto
Reservada Gran Campeón Macho PI, brete 181, Lucas Lacava

Gran Campeona Hembra PI, brete 190, Luis Nieto
Reservada Gran Campeona Hembra PI, brete 193, Lucas Lacava y Aamalia Etcheverrigaray. / Foto: Radio 41

Más leídas