Comenzará al 19 de febrero y tendrá una primera rueda de seis etapas con cuatro conjunto cada una, mas una ronda final de tres.
La rueda de triunfadores y entrega de premios se llevará a cabo el sábado 29, según lo resuelto en el marco de la tradicional reunión entre la comisión organizadora y los directores de los grupos, que se llevó a cabo en la noche de este jueves. El detalle de las etapas es el siguiente:
MIÉRCOLES 19
20:30 – La Osa Rafaela (murga, Punta del Este)
21:45 – Tus Platis (humoristas, Santa Rosa)
23:10 – Nunca Más (murga, Colonia)
00:25 – La Rechiflada (murga, Fray Bentos)
JUEVES 20
20:30 – La Picante (murga, Fray Marcos)
21:45 – La Pitanga (murga, Las Piedras)
23:00 – Pintó Salir (murga, San José)
00:15 – Con Gusto no Pica (murga, Mercedes)
VIERNES 21
20:30 – Martes 13 (murga, San Carlos)
21:45 – Lo’ Rueda Floja (humoristas, Montes)
23:10 – Tras Cartón (murga, Florida)
00:25 – Cara a Cara (murga, San Carlos)
SÁBADO 22
20:30 – La Marchanta (murga, Tacuarembó)
21:45 – Pantarrey (humoristas, Mercedes)
23:10 – El Limón Fraterno (murga, Las Piedras)
00:25 – Los Fantasmas se Divierten (murga, San Carlos)
LUNES 24
20:30 – Auténticos Pierrot (murga, Tacuarembó)
21:45 – Errantes (humoristas, San José)
23:10 – Jardín de Pueblo (murga, Paysandú)
00:25 – Pin y Verde (murga, San José)
MARTES 25
20:30 – La Vecina de Magoya (murga, Maldonado)
21:45 – Ridens (humoristas, San José)
23:10 – Mi Vieja Mula (murga, Shangrilá)
00:25 – Sale con Fritas (murga, Mercedes)
La ronda final irá del miércoles 26 al viernes 28. Para la misma clasificarán nueve murgas y tres conjuntos de humoristas.
Los horarios de las actuaciones serán: 20:00 (murga), 21:15 (humoristas), 22:40 (murga) y 23:55 (murga)