Central y San Lorenzo echan su suerte de visitantes.
Se completa este domingo la 6a. fecha -última de la fase de grupos- de la Copa Nacional de Clubes de OFI, tanto en la Divisional «A» como en la «B».
Destaca nítidamente el partido por la Serie D entre Río Negro y Juanicó de Canelones: el que gane pasará a la próxima ronda; un empate favorecerá a Río Negro, que tiene mejor saldo de goles.
Central y San Lorenzo, buscando no perder la categoría viajarán a Dolores y Colonia respectivamente. De ganar, Central podría aspirar a clasificar como mejor tercero de la Serie C, que ya tiene «del otro lado» a Barracas y Juventud.
En la «B», resaltan los partidos de la Serie F entre Valdense y Juventud, y River Plate ante Wanderers de Santa Lucía. Con Wanderers ya clasificado y puntajes «apretados», los tres restantes pelean por su lugar en la próxima fase.
Los detalles:
COPA NACIONAL DE CLUBES DE OFI, DIVISIONAL «A»
Serie C
Barracas (Dolores)-Central
Estadio Eduardo Piazze, 15:30 horas.
Árbitros: Sergio Liuzzi, Galileo Chanes, Fabricio González
Juventud (Colonia)-San Lorenzo
Estadio Alberto Supicci, 15:30 horas.
Árbitros: Daniel Sotelo, Nestor Calabuig, Jhonny González
Posiciones: Barracas 11, Juventud 10, Central 4, San Lorenzo 2
Serie D
Río Negro-Juanicó (Canelones)
Parque 19 de Abril, 15:30 horas.
Árbitros: Sebastián Montenegro, Neber Curbelo, Claudio Izzi
Sábado: Nacional (Florida) 1 – Universal 0
Posiciones: Universal 11, Río Negro 6 (+2), Juanicó 6 (0), Nacional 5
COPA NACIONAL DE CLUBES DE OFI, DIVISIONAL «B»
Serie F
At. Valdense (Colonia Valdense)-Juventud Unida
Parque Celestino Geymonat, 16:00 horas.
Árbitros: Andrés Castro, Roberto Galizzi, Juan Carlos Aguilar
River Plate-Wanderers (Santa Lucía)
Parque Menéndez Celentano, 16:00 horas.
Árbitros: Diego Fagúndez, Wilson Montero, Denis Romero
Posiciones: Wanderers 9, Juventud Unida 8, River Plate 5, Atlético Valdense 5.
Serie G
Campana-Quilmes (Florida)
Estadio Adelaido Camití, 16:00 horas.
Árbitros: Rafael Arrue, Andrés Osores, Claudio Severo
Boquita (Florida) – Liverpool (Canelones)
Posiciones: Campana 10, Boquita 8, Quilmes 6, Liverpool 5