Se juega este fin de semana la 5a. fecha de la Copa Nacional de Clubes, tanto en la Divisional «A» como en la «B».
La jornada puede sentenciar el futuro de varios equipos de San José, tanto sea con respecto a su continuidad en el torneo como a su descenso.
En este marco, el clásico de mañana domingo entre Río Negro y Central surge como un encuentro clave para ambos si pretenden seguir con vida en el torneo. La urgencia, sin embargo, es mayor para el decano que marcha último en la Serie D y que pude llegar incluso a bajar a la «B» este mismo domingo dependiendo de lo que pase en el partido Juanicó-Boquita.
Otro equipo que no puede darse el lujo de no ganar es Campana que, aunque con un pie prácticamente afuera de la Copa, deberá vencer a Quilmes de visitante para alentar las escasas esperanzas que aún le quedan.
En la «B», Universal puede sellar su pasaje a la próxima fase en caso de derrotar a El General, uno de sus escoltas en la Serie I.
También cabe destacar la suspensión del encuentro San Lorenzo-Porongos que se iba a jugar este sábado por la Serie G, debido al mal estado del campo de juego del estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad. Por el mismo motivo tampoco se disputará el encuentro Independiente-Santa Emilia
COPA NACIONAL DE CLUBES | DIVISIONAL «A» | 5a. fecha
SERIE D
Juanicó (Canelones) – Boquita (Sarandí Grande)
Domingo 28, 13:00 hs., Estadio Eduardo Martínez Monegal
Central – Río Negro
Domingo 28, 16:00 hs., Estadio Casto Martínez Laguarda
Árbitros: Robert Ledesma, Sebastián Samit y Miguel Piñeyro (Salto y Young)
Posiciones: Juanicó 12 (+4), Río Negro 4 (+2), Boquita 4 (-4), Central 2 (-2)
SERIE F
Juventud (Colonia) – Juventud Unida | Televisado
Sábado 27, 20:30 hs., Cancha de Juventud de Colonia
Árbitros: Williams Palacios, Guillermo Delgado y Jonathan Álvez (Canelones)
Quilmes (Florida) – Campana
Domingo 28, 15:30 hs., Complejo Club Quilmes
Árbitros: Jonatan Ramos, Gustavo Alonso y Yenifer Mogordoy (Pando)
Posiciones: Juventud Unida 10 (+5), Quilmes 6 (+3), Juventud 5 (-2), Campana 0 (-6)
COPA NACIONAL DE CLUBES | DIVISIONAL «B» | 5a. fecha
SERIE H
Nacional (San Ramón) – Cerrillos (Canelones)
Domingo 28, 14:00 hs., Parque Libertad de Casupá
Independiente – Rampla Jrs.
Domingo 28, 15:00 hs., Parque Cándido Reyes
Árbitros: Pablo Vilariño, Rodolfo Pérez y Verónica Gutiérrez (Pando y Soca)
Posiciones: Independiente 12 (+6), Cerrillos 9 (+2), Rampla Jrs. 4 (-2), Nacional 0 (-6)
SERIE I
Esparta (Nueva Helvecia) – San Carlos (Colonia)
Sábado 27, 16:00 hs., Parque Emilio Andreoni
Universal – El General (Colonia)
Domingo 28, 12:00 hs., Estadio Casto Martínez Laguarda
Árbitros: Adrián Ferro, Christian Romero y Sergio De Soua (Canelones)
Posiciones: Universal 8 (+5), El General 7 (+1), Esparta 7 (0), San Carlos 0 (-6)